Programm 2019

Hier finden Sie das Programm 2019

Samstag, 27.07.2019

11:00 Uhr     Eröffnung des 24. Racesburg Wylag
11:30 Uhr     Große Eröffnungszeremonie mit Vorstellung der Lagerteilnehmer
12:15 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager
12:45 Uhr     Kinder-Ritterturnier
13:30 Uhr     Märchenstunde bei der Harnischkumpanei
14:00 Uhr     Färbereivorführung am Römerplatz
14:30 Uhr  Falknerei Columbarius mit der großen Flugshow
16:00 Uhr     Kinderknappentraining im Normannenlager
16:30 Uhr     Die Legio XXI Rapax stellt das Römische Reich vor
17:00 Uhr     Freikampfvorführung auf dem Kampfplatz
17:45 Uhr     „Der Weg der Wolle“; vom Schaf bis zum Kleidungsstück
18:15 Uhr     Die Waffen der Landsknechte und Söldner (Achtung: laut!)
19:00 Uhr     Marktgericht im Normannenlager
19:45 Uhr     Slawische Geschichten und Legenden
20:15 Uhr     Abendandacht der Templer
21:00 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager
ab 21:30 Uhr     Das Lager wird mit Fackeln und Kerzen beleuchtet

Sonntag, 28.07.2019

11:00 Uhr     Öffnung des 24. Racesburg Wylag
11:30 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager
12:00 Uhr     Lagergottesdienst am Thingplatz
12:45 Uhr     Kinder-Ritterturnier
13:15 Uhr     Der 30-jährige Krieg: Feldmedizin im 17. Jahrhundert
13:45 Uhr     Fechtschule Solve et Coagula zeigt die Kunst des Schwertkampfes
14:15 Uhr     Marktgericht im Normannenlager
15:00 Uhr     Märchenstunde bei der Harnischkumpanei
15:30 Uhr     Falknerei Columbarius mit der großen Flugshow
16:15 Uhr     Große Lagerrüstschau im Normannenlager
17:00 Uhr     Schuhherstellung an der Lederey
17:30 Uhr     Die Legio XXI. Rapax führt den Skorpion vor
18:00 Uhr     Freikampf-Vorführung auf dem Kampfplatz
19:00 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager    
19:30 Uhr     Die Waffen der Landsknechte und Söldner (Achtung: laut!)    
20:15 Uhr     Die Pest hält Einzug in Ratzeburg
21:00 Uhr     Abendandacht der Templer
ab 21:30 Uhr      Das Lager wird mit Fackeln und Kerzen beleuchtet

Montag, 29.07.2019

11:00 Uhr     Öffnung des 24. Racesburg Wylag
11:30 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager  
12:00 Uhr     Morgenandacht der Templer
12:30 Uhr     Handwerkervorführung: Holz- und Metallverarbeitung  im Mittelalter
13:00 Uhr     Normannische Rüstungen um 1200
13:45 Uhr     Die Legio XXI Rapax stellt das Römische Reich vor
14:15 Uhr     Kinder-Ritterturnier
14:45 Uhr     Falknerei Columbarius mit der großen Flugshow
15:30 Uhr     Seifenherstellung bei den Ruhrfranken
16:00 Uhr     Marktgericht im Normannenlager
16:45 Uhr     Kammweben im Lager der Vingosen
17:15 Uhr     Freikampf-Vorführung auf dem Kampfplatz
18:00 Uhr     Kettenhemdflechten für Kinder     
18:30 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager
19:00 Uhr     Märchenstunde bei der Harnischkumpanei
19:30 Uhr     Tavernenspiel
ab 21:30 Uhr      Das Lager wird mit Fackeln und Kerzen beleuchtet

Dienstag, 30.07.2019

11:00 Uhr     Öffnung des 24. Racesburg Wylag
11:30 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager
12:00 Uhr     Die Legio XXI Rapax stellt das Römische Reich vor
12:45 Uhr     Färbereivorführung am Römerplatz
13:15 Uhr     Kinder-Ritterturnier
14:00 Uhr     Marktgericht im Normannenlager  

14:45 Uhr     Mittelalterlicher Pfeilbau
15:15 Uhr     Treffen der Besucherkinder für die Kinder-Kaperfahrt am Zugang zum Bootssteg
15:45 Uhr     Kinder-Kaperfahrt mit Überfall und Plündern des Wylags
16:30 Uhr     Ornamentstickerei im Lager der Vingosen   
17:00 Uhr     Falknerei Columbarius mit der großen Flugshow
17:45 Uhr     Freikampf-Vorführung auf dem Kampfplatz
18:30 Uhr     Märchenstunde bei der Harnischkumpanei
19:00 Uhr     Wikingerspiele für Groß und Klein am Thingplatz
19:30 Uhr     Fechtschule Solve et Coagula zeigt die Kunst des Schwertkampfes
20:30 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager

Mittwoch, 31.07.2019

11:00 Uhr     Öffnung des 24. Racesburg Wylag
11:30 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager
12:00 Uhr     „Der Weg der Wolle“; vom Schaf bis zum Kleidungsstück
12:30 Uhr     Märchenstunde bei der Harnischkumpanei
14:15 Uhr     Handwerkervorführung: Holz- und Metallverarbeitung  im Mittelalter
13:45 Uhr     Die Legio XXI Rapax stellt das Römische Reich vor
14:30 Uhr     Slawische Geschichten und Legenden 
15:15 Uhr     Große Lagerrüstschau im Normannenlager
16:00 Uhr     Faszination des Brettchenwebens
16:30 Uhr     Grundlagen des Schwertkampfes (Fechtworkshop)
17:15 Uhr     Falknerei Columbarius mit der großen Flugshow
18:00 Uhr     Marktgericht im Normannenlager
18:45 Uhr     Kinder-Ritterturnier
19:15 Uhr     Freikampf-Vorführung auf dem Kampfplatz
20:00 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager   20:30 Uhr    Abendandacht der Templer
ab 21:30 Uhr      Das Lager wird mit Fackeln und Kerzen beleuchtet

Donnerstag, 01.08.2019

11:00 Uhr     Öffnung des 24. Racesburg Wylag
11:30 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager
12:00 Uhr     Falknerei Columbarius mit der großen Flugshow
12:30 Uhr     Normannische Rüstung um 1200
13:15 Uhr     Handwerkervorführung: Holz- und Metallverarbeitung  im Mittelalter
14:00 Uhr     Kinder-Ritterturnier
14:45 Uhr     Schuhherstellung an der Lederey
15:15 Uhr     Treffen der Besucherkinder für die Kinder-Kaperfahrt am Zugang zum Bootssteg
15:45 Uhr     Kinder-Kaperfahrt mit Überfall und Plündern des Wylags
16:30 Uhr     Kammweben im Lager der Vingosen
17:15 Uhr     Großes Kampfturnier der Krieger auf dem Kampfplatz
18:15 Uhr     Seifenherstellung bei den Ruhrfranken
18:45 Uhr     Marktgericht im Normannenlager
19:15 Uhr     Färbereivorführung am Römerplatz  
19:45 Uhr     Die Legio XXI Rapax stellt das Römische Reich vor
20:15 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager
ab 21:30 Uhr     Das Lager wird mit Fackeln und Kerzen beleuchtet

Freitag, 02.08.2019

11:00 Uhr     Öffnung des 24. Racesburg Wylag
11:30 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager
12:00 Uhr     Morgenandacht der Templer
12:30 Uhr     Slawische Geschichten und Legenden
13:15 Uhr     Kinder-Knappentraining im Normannenlager
14:00 Uhr     Handwerkervorführung: Holz- und Metallverarbeitung  im Mittelalter
14:30 Uhr     Fechtschule Solve et Coagula zeigt die Kunst des Schwertkampfes
15:00 Uhr     Faszination des Brettchenwebens 
16:15 Uhr     Große Lagermodenschau auf dem Kampfplatz
17:00 Uhr     „Der Weg der Wolle“; von Schaf bis zur Kleidung
17:30 Uhr     Freikampf-Vorführung auf dem Kampfplatz
18:15 Uhr     Die Legio XXI Rapax stellt das Römische Reich vor
18:45 Uhr     Sklavenmarkt am Thingplatz
19:15 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager
20:00 Uhr     Grusel-Märchenstunde bei der Harnischkumpanei
20:30 Uhr     Die Pest kehrt zurück!
21:30 Uhr     Tavernenspektakel (Musik und Feuershow)
ab 21:30 Uhr     Das Lager wird mit Fackeln und Kerzen beleuchtet

Samstag, 03.08.2019

11:00 Uhr     Öffnung des 24. Racesburg Wylag
11:30 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager
12:00 Uhr     Die Legio XXI Rapax stellt das Römische Reich vor
12:45 Uhr     Kettenhemdflechten für Kinder
13:15 Uhr     Der 30-jährige Krieg: Feldmedizin im 17. Jahrhundert
14:30 Uhr     Kinder-Knappentraining im Normannenlager
15:00 Uhr     Färbereivorführung am Römerplatz    
15:30 Uhr     Große Rüstschau im Normannenlager
16:15 Uhr     Kinder-Ritterturnier
16:45 Uhr     Wikingerspiele für Groß und Klein am Thingplatz
17:15 Uhr     Marktgericht im Normannenlager
17:45 Uhr     Die Legio XXI Rapax stellt das Römische Reich vor
18:15 Uhr     Die Waffen der Landsknechte und Söldner (Achtung: laut!)
19:00 Uhr     Märchenstunde bei der Harnischkumpanei 
19:30 Uhr     Freikampf-Vorführung auf dem Kampfplatz
20:15 Uhr     Abendandacht der Templer
20:45 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager
ab 21:30 Uhr      Das Lager wird mit Fackeln und Kerzen beleuchtet

Sonntag, 04.08.2019

11:00 Uhr     Öffnung des 24. Racesburg Wylag
11:30 Uhr     Vorführung der Belagerungsmaschine (Blide) im Normannenlager  
12:00 Uhr     Lagergottesdienst
13:15 Uhr     Große Lagermodenschau auf dem Kampfplatz
13:45 Uhr     Märchenstunde bei der Harnischkumpanei
14:15 Uhr     Kinder-Ritterturnier
14:45 Uhr     Freikampf-Vorführung auf dem Kampfplatz
15:30 Uhr     Handwerkervorführung: Holz- und Metallverarbeitung  im Mittelalter
16.00 Uhr     Marktgericht im Normannenlager
16:30 Uhr     Die Legio XXI Rapax stellt das Römische Reich vor
17:00 Uhr     Die Waffen der Landsknechte und Söldner (Achtung: laut!)
17:45 Uhr     Große Abschlussveranstaltung
18:00 Uhr     Schließung des Racesburg Wylag 2019 bis zum 26.07.2020

…und viele geplante und ungeplante Aktionen werden auch 2019 die Besucher wieder überraschen.